Связаться
Подсвечиваем производства нового поколения - энергетический завод «Encore»
03 сентября 2021
Пресс-релиз

Подсвечиваем производства нового поколения - энергетический завод «Encore»

«Подсвечиваем производства нового поколения» – компания Svet Expert реализовала проект архитектурно-художественного освещения нового энергетического завода «Encore», который строится в крупнейшей по количеству резидентов в РФ особой экономической зоне «Дубна».

Огромная экономико-техническая зона. Крупнейшие производственные и промышленные комплексы. Агропромышленность, ядерно-энергетические предприятия, заводы по переработке метала, изготовлению стекла и пластика, ультразвуковое оборудование, автомобильные заводы – все это территория одной особой экономической зоны, целого инновационного города, расположенного на площади в 279 Га. Казалось бы, для чего световое оформление фасада необходимо зданиям такого инженерного функционала. Действительно, мы привыкли, что подобные заводы и сооружения имеют строгий конструктив, прямоугольную архитектуру и однотонный цвет фасадного покрытия. Но только не новый завод «Encore».
В 2019 году компания «Encore» стала резидентом ОЭЗ ТВТ «Дубна» в Московской области, где занимается развитием «Центра инженерных компетенций». В компании работают лучшие специалисты в области электроэнергетики, программирования, проектирования и конструирования. Внутри завод оснащён самым современным передовым оборудованием, а его внешний облик запроектирован и практически завершён по последним архитектурным тенденциям. Элегантность и привлекательность, и в то же время сдержанность и лаконичность стеклянного фасада завода «Encore» заметно выделяют здание среди соседних предприятий и комплексов. Компания Svet Expert приложила все усилия, чтобы подчеркнуть стиль и статус завода в тёмное время суток.

«Приятно осознавать, что сегодня проектные институты для новых строящихся объектов промышленного назначения ещё на этапе эскизного проектирования разрабатывают раздел архитектурного освещения фасада – рассказывает специалист компании Svet Expert. – Не так давно здания и сооружения подобной категории имели плоскую линейную архитектуру без выделенных форм, акцентов и сложных элементов. Но мы живём на старте новой главы в истории российского строительства промышленных объектов. В рамках концепции развития городского пространства каноны современного градостроительства обращены к объектам абсолютно всех категорий и классов, а привычные нам «серые» и «унылые» промзоны в скором времени должны превратиться в центры арт-притяжения и достопримечательности, куда специально будут приезжать туристы.
Философия архитектуры промышленных зданий на сегодняшний день нацелена на качественную организацию внешнего и внутреннего облика объекта, обеспечивающую комфортную среду, эстетический конструктив, стильное визуальное восприятие, отображающее современные технологии, отличительный посыл и корпоративный дух каждого строящегося предприятия. Новый строящийся энергетический завод «Encore» – прекрасный пример промышленного объекта будущего градоформирующего поколения.»

«Концепцией архитектурной подсветки завода «Encore» предусмотрено использование статических монохромных светильников с использованием узкооптической линзы. – рассказывает светотехник компании Svet Expert. – Такое решение позволяет акцентно выделить межоконные ребра стеклянного фасада здания без эффекта паразитного свечения в окна. Узкий луч направлен на каждый вертикальный элемент здания, что лишний раз подчерчивает упорядоченность и симметрию архитектуры строящегося завода. Для выделения общего конструктива здания был применён линейный контурный тип подсветки, установленный в ниши и оттеняющий объёмные реечные кассеты, облицовывающие нижнюю часть здания. Акцентный свет, аккуратный и деликатный, минимизированный и в то же время ярко выделяющий идею нового футуристического завода с глобальной миссией и технологическим функционалом. Мы считаем, что нам удалось передать инновационный подход к организации строительства объекта такого уровня и класса. Наше фасадное освещение лишь укрепит высокий статус объекта и улучшит настроение тысячи высококлассных специалистов и посетителей прекрасного завода.»

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев