Связаться
Архитектурно-художественная подсветка и ландшафтный свет
18 июля 2022
Блог

Архитектурно-художественная подсветка и ландшафтный свет

Архитектурно-художественная подсветка и ландшафтный свет: должны ли быть увязаны и дополнять друг друга, либо же это два совершенно независимых раздела наружного освещения? Специалисты светотехнической компании Svet Expert расскажут об этом в данной статье.

В современном мире вечернему облику объекта уделяется достаточно серьезное внимание. Действительно, архитектура не должна теряться с наступлением темноты. Мы, как специалисты по наружному освещению, выступаем за то, чтобы каждое строение имело свою архитектурно-художественную подсветку. Помимо архитектуры и фасада каждое здание окружено какой-либо территорией: это могут быть целые ландшафтные зоны, парки, въездные группы и многое другое. Какое место наружный свет занимает в создании общей единой концепции здания? Нужно ли выделять эту территорию декоративным светом или же будет достаточно просто расставить функциональные светильники на опорах, которые отвечают за минимальную освещенность?

Современные застройщики все больше ориентируются на нестандартные решения в световом оформлении своих зданий. Говоря про жилые комплексы, мы не можем рассматривать фасад отдельно от ландшафтного света. Фасадное освещение работает в тот же период времени, что и уличное, поэтому общая картина всего вечернего света на территории и на строении объекта должна быть синхронизирована. Даже говоря про вечерние рендеры, использующиеся в целях рекламы и маркетинга, можно отметить, что зачастую мы видим именно ночные визуализации, где подсвечены отдельные элементы, малые архитектурные формы этого здания и выступающие конструкции. Использование вечерних концепций будущего объекта строительства выгодно смотрится и подчеркивает застройку среди остальных, потому на сегодняшний день выделение только фасада или отдельной входной зоны - ошибочное решение. Сейчас мы внедряем технологии наружного освещения вплоть до увязки светотехнического проекта архитектурной подсветки с ландшафтным декоративным и функциональным светом. Создавая такой проект, мы понимаем, что это более сложный процесс, но фасадный свет без ландшафтного выглядит не целостно, поэтому мы умышленно идем на такое проектирование. Более подробно о ландшафтном освещении расскажем в этой статье.

«О том, что такое ландшафтное освещение, как с помощью света можно выделить отдельные зоны, подчеркнуть особенности территории, еще 10 лет назад даже не знали – рассказывает генеральный директор компании Svet expert. – Сегодня в современном мире этому уделяются целые разделы и направления. Помимо уличного и функционального освещения часто используются декоративные принципы подсвечивания ландшафтных зон. И если раньше прилегающая территория нового строящегося жилого комплекса включала в себя только опоры освещения с функциональным светом, обеспечивающим безопасное передвижение по участку, то сейчас помимо утилитарного света застройщики используют большое количество декоративных светотехнических приборов: разрабатываются и выделяются МАФы, кроны деревьев, дорожки и зеленые насаждения, создаются интерактивные инсталляции с интегрируемой световой подсветкой. Это отдельный раздел, который требует детальной проработки, потому что здесь используется специализированное оборудование, имеющее свои требования и правила по установке и монтажу.

Мы, как специалисты по свету, не можем отдельно обособить ландшафтную подсветку и фасадное освещение. Приведем такой пример: группа компании «МИЦ», для которой мы являемся подрядчиками по светотехническому решению, обратилась к нам с просьбой увязать имеющийся ландшафтный свет с новой концепцией освещения фасада. Когда мы стали изучать эти проекты, мы поняли, что здесь, действительно, есть несогласованность. Ландшафтный свет был выполнен исключительно в холодных оттенках, в световых колоннах, боллардах для декоративного освещения территории этого комплекса предлагали использовать светодиоды холодного цвета свечения 5000К. В то время как опоры освещения, выполняющие роль утилитарного света для передвижения пешеходов и автомобилистов в пределах этого комплекса, использовались нейтрального белого тона, что полностью не вписывалось в концепцию, так как происходило чередование световых пятен холодного и нейтрально-белого цвета. А если говорить про сам фасад комплекса, то он представляет собой сложное световое решение, облицовка его выполнена в двух оттенках: первый имеет теплый подтон, а второй – достаточно серый холодный, поэтому архитекторам по фасадному освещению предполагалось использовать комбинированный цветовой дизайн с высветляющими участками, холодным и желто-теплым цветом свечения светодиодов. И если посмотреть отдельно на каждую зону и здания, то все выглядит красиво и концептуально правильно, грамотно, но если сделать панораму этого жилого комплекса и выделить эту застройку как единый объект, то выходит разрозненная картина. По этой причине мы полностью пересмотрели ландшафтный свет и предложили добавить подсветку на зеленые насаждения, поменяли цвет светодиодов и все светильники, находящиеся на нижнем ярусе фасада, сделали того же цвета свечения, что и общего наружного. Таким образом, общее световое визуальное восприятие ночного вида этого объекта стало абсолютно целостным и единым. Подобных примеров можно привести много. И мы рады, что высокий профессионализм современного застройщика повышает качество работы и уровень строящегося объекта».

«Что касается управления фасадной и ландшафтной подсветкой, в каждом проекте, выполненном на сегодняшний момент нашей компанией, идет полная согласованность этих двух разделов – рассказывает ведущий инженер компании Svet expert.- Включение и отключение фасадного освещения, как правило, происходит в то же время, что и у источников света на прилегающей территории. Чаще всего управление наружным освещением территории комплекса осуществляется через астрономическое или сумеречное реле, поэтому логично связывать и включать все наружное освещение одновременно. Но, говоря техническим языком, это два совершенно разных раздела. Фасадное освещение запитывается из электрощитовой, расположенной в жилом комплексе, там находятся все управление и силовые автоматы для него. Что касается функционального света территории ЖК и декоративной ландшафтной подсветки, то эта система питается чаще всего от трансформаторной подстанции, находящейся вблизи этого комплекса. К тому же способ установки светотехнических приборов существенно отличается. Ландшафтное освещение сопровождается большим количеством траншейных работ, в то время как фасадные светильники могут иметь накладной монтаж. Помимо того, что необходимо оборудование, защищенное от пыли и влаги, вся светотехника для ландшафта должна быть антивандальной. Мы понимаем, что специализированные светильники подсвечивают разные территории, включая детские игровые площадки, зоны отдыха, парки, поэтому здесь мы уделяем большое внимание безопасности и комфорту. Современная тенденция по связыванию ландшафтного света с архитектурно-художественной подсветкой востребована и все чаще встречается на новых объектах. Это правильный и верный подход, для того чтобы не только создать единый световой облик строящегося комплекса, но и безопасно, правильно выполнить все подключения и монтажные работы на данном объекте».

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев