Связаться
Как корабль назовете, так он и поплывет
28 февраля 2022
Пресс-релиз

Как корабль назовете, так он и поплывет

«Как корабль назовете, так он и поплывет» – о том, как придумываются названия современным строящимся жилым комплексам, какое место занимает нейминг недвижимости в маркетинге и как это связано с выбором светового оформления фасадов расскажет светотехническая компания Svet Expert.

В сегодняшний век информационных технологий в строительной сфере, как и в любой другой, первичен маркетинг. Не наличие поставщика бетона и выбор цвета кирпича, не сотня строителей в касках и отдел из коллег-архитекторов, а именно маркетинговые компетенции компании становятся двигателем продаж. Привязка объекта к его географическому положению, ассоциации, связанные с историческим событием или окружающим ландшафтом - все это позволяет Девелоперу придумать идею и выразить ее через концепцию будущего объекта. Анализ и профессиональный подход создания маркетинговой стратегии всегда дает конкурентные преимущества планируемому объекту недвижимости. И конечно, одним из ключевых моментов проекта жилого комплекса является этап выбора названия. Удачный нейминг строящегося ЖК позволяет не только подчеркнуть статусность и его узнаваемость, но и отобразить задуманную концепцию, выделить характерные черты и особенности месторасположения, и даже найти отклик в душе будущего покупателя. Таким приемом нейминга пользуется маркетинговая служба Застройщика ГК МИЦ, называя объекты именами, в основе которых лежат названия цветов и растений: «Вереск», «Барбарис», «Амарант». Подобные названия определяют характер всего будущего проекта и, конечно, задают направление, в том числе, и в выборе светотехнического решения. На примере нового строящегося жилого комплекса «Мята» мы расскажем, как уловить задуманную мысль, создать флористическую концепцию архитектурного освещения и деликатно отобразить ее на «холсте» фасада.

«Наша компания сотрудничает с Девелопером ГК МИЦ в части разработки авторских архитектурно-художественных решений оформления фасадов новых строящихся ЖК. Недавно мы разработали проект фасадного освещения ЖК «Мята» и сейчас приступили к этапу реализации задуманной концепции – рассказывает генеральный директор компании Svet Expert. – У Застройщика большая часть проектов носит названия растений с достаточно характерными признаками по форме, цвету и эмоциональными образами. Изначально наши светодизайнеры планировали применить цветные ассоциативные решения архитектурного освещения на каждом ЖК. Так предполагалось, что концепция фасадного освещения «Мяты» будет выполнена холодным монохромным светом с акцентными вставками отличительного зелено-голубого свечения. Позже, на этапе детальной светотехнической проработки проекта и подбора осветительного оборудования мы выявили неприменимость цветных приборов на облицовке строящегося жилого комплекса: фасад имеет серо-зеленую облицовку с холодной текстурой, что не позволяет корректно отобразить первоначальную задумку. Тогда мы решили воссоздать образ растения статическим белым светом. Какой ассоциативный ряд возникает, когда мы слышим или видим слово «мята»? Чувство гармонии, образ раннего утра и свежего воздуха, чувство спокойствия и умиротворения. Мы постарались создать легкую «воздушную» концепцию архитектурного освещения, применимую к объекту высокого статуса комфорт-класса. Наш проект получился стильным и лаконичным, очень деликатным, но в то же время узнаваемым.»

«Сити-комплекс Мята сейчас находится в активной фазе строительства, – рассказывает руководитель проектов компании Svet Expert. – Совсем скоро будут начаты фасадные работы. Сейчас наши монтажные бригады выполняют электрическую трассировку внутри здания, а инженеры-конструкторы разрабатывают узлы крепления и чертежи специальных кронштейнов для верхнего яруса подсветки, где выявилась основная сложность. Концепцией предусмотрена яркая заливка верхних этажей светом. Для исключения паразитной засветки в окна жителей последних этажей мы разработали специальную конструкцию антислепящей решетки, а также предусмотрели использование несимметричной оптики на линейных светильниках. Также мы используем принцип максимально допустимого выноса светотехнического оборудования, изготовив удлиненный кронштейн. Всего в проекте предусмотрено более шести сотен осветительных приборов разной формы и мощности, и ни на одном ярусе нет повторяющегося крепежа. Весь проект выполнен на специализированных креплениях. Такая детальная проработка позволит нам воплотить задуманное решение и полностью исключить негативного эффекта от источников света.»

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев