Связаться
Нижний Новгород засиял в юбилей!
20 августа 2021
Пресс-релиз

Нижний Новгород засиял в юбилей!

«Мы это сделали!» – компания Svet Expert завершила финальные пусконаладочные работы, реализовав грандиозный проект единого архитектурно-художественного освещения города Нижнего Новгорода в преддверии торжественного празднования 800-летия столицы Приволжья.

Нижний Новгород уже практически готов к празднованию своего юбилея: завершаются работы по благоустройству набережной Федоровского, заменено мощение Гребного канала, отремонтированы лестничные сходы на площади Горького, на Большой Покровской установлены новые скамейки и деревянные кадки с зелеными раскидистыми деревьями, а отремонтированный парк «Швейцария» с нетерпеньем ждет, когда мы сможем оценить его грандиозное преображение. Каждый подрядчик и волонтер, каждый проектировщик и строитель, участвующий в таком важном и значимом проекте развития города, навсегда войдет в историю Нижнего Новгорода, навсегда оставит свой след и частицу себя. Но не только проекты озеленения, благоустройства и реконструкции реализовывались к торжественному празднованию юбилея. Над созданием единого, праздничного, яркого оформления вечернего облика древнейшего города нашей страны трудилась компания Svet Expert. О том, как это было, чем мы вдохновлялись и какие эмоции испытываем от результата нашей работы, расскажем в этой статье.

«Подсветить целый город... Не одно здание, пусть даже самое красивое. Не парк и не сквер, и даже не улицу, а целый прекрасный, красивейший город. С его набережной и мостами, с его атмосферой и историей, с его памятниками и скульптурами великих значимых людей. Подсветить его целиком, не оставив темного пятна. Раскрасить его красотой тысячей огней, бережно, аккуратно расставляя световые акценты, точно художник рисует на ночном холсте – мечта каждого светотехника, мечта каждого, кто влюблен в свет. И для нас огромная честь и гордость, огромная радость и счастье, что именно мы, компания Svet Expert, являемся авторами первой в истории Нижнего Новгорода единой художественной световой концепции городской среды, проектировщиками и реализаторами большинства объектов освещения, а также одними из тех, кто в первых рядах готовил город к своему торжественному празднованию 800-летия. – рассказывает генеральный директор компании Svet Expert. – Это, действительно, сложный и масштабный проект. Помимо сжатых сроков и колоссального количества совершенно разного по характеристикам светотехнического оборудования, процесс реализации усложнялся абсолютной разрозненностью и бессвязностью объектов: одновременно мы выполняли как объекты культурного наследия с деликатным акцентным светом, так и огромные, массивные мостовые сооружения, где требовался другой строительный подход, темп и принцип освещения. Но не только строительные вопросы решались в ходе реализации световой концепции Нижнего Новгорода. Мы столкнулись с многочисленными согласованиями и экспертизами в государственных организациях, требуемыми при разработке проектных решений: согласования цвета декоративной подсветки моста с Министерством водного транспорта, прохождение историко-культурной государственной экспертизы на объектах культурного значения, согласования общего вида подсветки с собственниками зданий центральных улиц – все это нам пришлось пройти, чтобы спокойно и уверенно заявить, что наше световое решение не только художественно верное, но и безопасное, выполненное по всем требованиям и нормам.

Сегодня мы можем видеть реализованное освещение береговой зоны, равномерно залитые светом скульптуры и исторические памятники, удивительной красоты освещения ажурных мостов и пешеходных виадуков. Сегодня Нижний Новгород с наступлением темноты становится сказочным и светлым. Но мало кто может себе представить, каким трудом создавалась эта красота. Сколько творческих, талантливых людей трудились днями и ночами. Сколько книг и статей про Нижний Новгород было изучено, сколько командировок и встреч было проведено, сколько радости, а иногда даже отчаяния мы сумели испытать за это время. На нас смотрел весь город, и мы не могли его подвести. Сегодня с уверенностью можно сказать, что все это было не зря. И сейчас, когда щитовое оборудование настроено, последние светильники нацелены, исполнительные чертежи подписаны и убраны далеко в архив, мы можем гордо заявить, что мы это сделали, мы стали первыми авторами световой концепции всего города. Мы все успели и завершили все работы, реализовали все свои идеи, и наш светлый путь здесь подошел к концу. Одновременно с любовью и щемящей грустью, с нежной тоской и неподдельной радостью мы навсегда ставим на полку нашей истории книгу под названием «Нижний Новгород».
С юбилеем, прекрасный дорогой наш город! Сияй в своем Величии, мы будем по тебе скучать…»

Справка

Svet Expert - международная светотехническая компания, предоставляющая полный комплекс услуг на рынке архитектурно-художественного освещения. С момента основания в 2014 году компания реализовала более 500 проектов в 9 странах мира. Сегодня Svet Expert является одним из лидеров на рынке архитектурно-художественного освещения в России и Европе. Среди заказчиков компании - администрации городов, промышленные холдинги, крупные застройщики, управляющие компании, торговые и бизнес-центры, государственные и частные организации. Svet Expert обладает всем перечнем необходимых для работы лицензий и сертификатов, включая лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев