Связаться
Почему заказчик все чаще просит изготовить специзделие для своего объекта?
26 апреля 2021
Блог

Почему заказчик все чаще просит изготовить специзделие для своего объекта?

«У Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?» – Почему заказчик все чаще просит изготовить специзделие для своего объекта, и все меньше останавливается на использовании серийных стандартных светотехнических позиций: компания Svet Expert постаралась разобраться в этом вопросе.

Один застройщик применяет нестандартные планировочные решения, уделяя внимание эргономике пространства, другой – продумывает благоустройство до мелочей, создавая зонирование территории и программируя систему «Умный дом», третий – уделяет особое внимание геометрии фасада, отдавая предпочтение узнаваемости и знаковости объекта. Каждый Застройщик стремится выделиться, определить свою особенность, свой индивидуальный, отличный от всех, почерк. Все чаще Заказчик отходит от типовых решений на каждом этапе строительства, упрощающих и удешевляющих его проект, и таких же действий он требует от всех своих подрядчиков и поставщиков.

«Не поверите, но мы уже не вспомним, когда последний раз нам довелось применять в проекте наружного освещения стандартное светотехническое оборудование массового серийного производства, - рассказывает генеральный директор компании Svet Expert. - Модельный ряд светильников огромен, учтены все необходимые параметры под любой вкус и запрос. Но в каждом проекте каждого нового строящегося объекта мы применяем светильники специального изготовления. Убрать верхнюю крышку светильника, добавить матовый рассеиватель, применить нестандартную асимметричную линзу — это самые частые пожелания Заказчика. Подобные требования исполнить не составляет труда. Мы сотрудничаем с ведущими компаниями-производителями светотехнического оборудования, которые выполняют такие доработки и комплектации. Но иногда Застройщик просит создать для освещения своего объекта буквально новый светильник с абсолютно видоизмененной формой и размером. И мы с радостью беремся за такие сложные и интересные задачи».

«Процесс создания специзделия имеет свои этапности и особенности, - рассказывает специалист проектного отдела компании Svet Expert. - Вначале мы составляем подробное техническое задание с указанием всех пожеланий и требований Заказчика, направляем задание в конструкторский отдел компании-производителя. Начинается процесс создания 3d-модели будущего оборудования. Модельное конструирование позволяет на начальном этапе понять, как светильник будет выглядеть на фасаде здания. Затем подключаются светотехники, задача которых поместить соответствующую электронную начинку в утвержденный корпус. Над разработкой одного макетно-эскизного проекта светильника трудится целая команда специалистов. Как правило, все проектные решения проверяются с помощью печатного образца, изготовленного на 3d-принтере. И только после всех согласований и итераций, которые претерпевает макетный светильник, специзделие запускается в производство.

Мы убеждены, что такая детальная проработка конструктива оборудования позволяет избежать излишние нагромождения и отсутствие единства в нашем решении, к которому так стремится современный Заказчик. Мы разрабатываем не просто специальное изделие, мы делаем светильник частью фасада здания, органичным элементом архитектурной композиции, тем самым подтверждая нерушимое сосуществование физики светового излучения и эстетики визуальной формы источника света».

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

площадей

Архитектурное

ресторанов

Уличное

парковок

Ландшафтное

деревьев

Архитектурное

клубов

Архитектурное

ТЦ

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

административных зданий

Архитектурное

соборов

Уличное

детских площадок

Архитектурное

жилых домов

Архитектурное

вокзалов

Уличное

игровых площадок

Ландшафтное

прилегающих территорий

Уличное

дворов

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Архитектурное

музеев

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

фасадов отеля

Уличное

спортивных площадок

Спортивное

ледовых катков

Архитектурное

салонов красоты

Мосты

мостов

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

стеклянных фасадов

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

общественных пространств

Ландшафтное

парков

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

набережных

Архитектурное

фасадов больниц

Архитектурное

памятников

Архитектурное

небоскребов

Уличное

придомовых территорий

Спортивное

спортивных объектов

Архитектурное

телевышек

Ландшафтное

подъездных дорожек