Связаться
Тенденции в освещении 2022
21 февраля 2022
Блог

Тенденции в освещении 2022

Светотехническая деятельность находится в постоянном прогрессе. Разрабатываются новые модели оборудования, улучшаются параметры источников света, создаются инновационные проектные решения. Развитие светотехники напрямую влияет на восприятие нами освещения как полноценного и самостоятельного направления в дизайне и планировании городской среды. Архитектурная подсветка и современное освещение общественных пространств дает почву для творчества и создания целых трендов и тенденций наружного освещения, о которых мы сейчас расскажем.

1. Тренд 1. Минимализм в габаритах
Этот тренд преимущественно используется в архитектурном освещении зданий и сооружений. Светодизайнеры стремятся подобрать световые приборы так, чтобы днем не было видно никаких подводимых коммуникаций и креплений, а сам светильник смотрелся как элемент архитектуры здания. Стоит отметить, что немалое внимание уделяется цвету самого корпуса, который следует выбирать в тон фасада или применять стильное контрастное сочетание.

2. Тренд 2. Умное управление
Для создания комфорта и безопасности повсеместно внедряют “умные” технологические решения дистанционного управления и автоматизации. Тенденция внедрения систем управления в проект освещения существует уже несколько лет и активно развивается. Существует несколько основных протоколов передачи данных: DMX512, Dali и spi. Использование системы управления позволяет осуществлять различные сценарии, разделяющие свет на декоративный, акцентный, функциональный и фоновый. Также “умное” освещение позволяет энергоэффективно использовать световые приборы и создавать интересные концепции интерьерного, архитектурного и ландшафтного света.

3. Тренд 3. Проекционное освещение
Еще одним ярким трендом в светотехнике выступает дополнение световых концепций Гобо-проекторами. Принцип такого освещения направлен на статические или динамические проекции на плоскость общественных пространств или фасадов. Если раньше применение таких приборов было нацелено на рекламу и воспроизведение логотипов, то сегодня в современном светодизайне подобное оборудование используется для декоративных концепций освещения: дизайн парков и зон отдыха может быть дополнен Гобо-проекционными узорами и красочными трафаретами, дополняющими утилитарный свет функциональных источников.

4. Тренд 4. Cветильники Tunable White
Новая технология настраиваемого белого цвета нашла широкое применение в архитектурном освещении. Использование световых приборов такого исполнения позволяет получить сразу несколько режимов и концепций освещения на одном фасаде. Регулирование интенсивности холодного и теплого свечения светодиодов дает возможность комбинировать цветовое оформление архитектурной подсветки в зависимости от времени, сезона и погоды. Интересный тренд светотехнической отрасли обрел высокую популярность среди дизайнеров по свету и массово применяется в наружном освещении многих городов.

5. Тренд 5. Световые самокатопарковки.
Тенденция развития современной городской среды направлена на создание условий для пешеходов и улучшение показателей экологии. Развитие электротранспорта провоцирует наблюдение прогресса в смежных отраслях и сферах. Идеальным решением, максимально функциональным и инновационным для светотехнической отрасли становится ландшафтный светильник с подзарядным устройством для электросамокатов. Так “умный” светотехнических прибор становится неотъемлемой частью современного мира, где все нацелено на улучшение показателей пребывания человека в городской среде, на его комфорт, безопасность и эмоциональное состояние.

6. Тренд 6. Латунные, медные и деревянные элементы.
Мода циклична и созависима. Использование различных стилей и направлений в декорировании светильников напрямую связано с современными тенденциями в экстерьере и планировании общественных зон. Древесные текстуры, каменные отделки, песочные оттенки и матовые поверхности - все это приемы современного дизайна в ландшафте и архитектуре городской среды. Для сбалансированного и гармоничного использования световых приборов важен не только световой эффект, но и внешний вид источника света. Сегодня светильники для благоустройства декорируются различными сплавами и материалами, дополняющими простую геометрическую форму контрастной текстурой.

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев