Связаться
Дизайн-код города как инструмент формирования благоприятной городской среды
23 июля 2021
Блог

Дизайн-код города как инструмент формирования благоприятной городской среды

Дизайн-код города как инструмент формирования благоприятной городской среды. О том, как городской ребрендинг влияет на эмоциональное состояние жителей и как наружное и архитектурно-художественное освещение связано с дизайн-кодом городов расскажут специалисты светотехнической компании Svet Expert.

Понятие «Дизайн-код» города официально появилось в России в 2014 году, когда студия Артемия Лебедева по заказу Москомархитектуры совместно с ГлавАПУ разработала документ, в котором были отражены рекомендации и концептуальные правила размещения рекламно-информационных конструкций исторического центра Москвы. Что удается достичь с помощью городского дизайн-кода? Данный свод правил позволяет добиться целостности архитектурного восприятия города, формирует его облик, делает улицы и строения «чистыми», оформляет в едином стиле и концепции, что естественным образом сказывается на психоэмоциональное состояние жителей и гостей этого города. За создание сборника эстетических правил городского восприятия отвечает целый ряд специалистов: инженеры-урбанисты, специализирующиеся на создании комфортной для проживания среды, архитекторы и дизайнеры, детально прорабатывающие каждое здание, каждый объект, градостроители и градопланировщики, отвечающие за аналитику строительного развития города и за городское планирование в целом. Конечно, такой масштабный проект по формированию не только комфортной, но и безопасной городской среды, не может обойтись без специалистов в области светотехники и светодизайна. В этой статье компания Svet Expert расскажет, какая основная задача и роль освещения в проекте «Дизайн-кода» и какие текущие проекты компания сейчас разрабатывает.

«Когда нас впервые пригласили поучаствовать в создании Дизайн-кода одного из городов нашей страны, мы столкнулись с информационной нехваткой правил и норм, относящихся к нашему разделу: разделу наружного и фасадного освещения. – сообщила пресс-служба компании Svet Expert. – Действительно, общие стандарты, применяемые к оформлению уличных пространств, только формируются. А само создание Дизайн-кода подразумевает современное написание и составление правил проектных решений и принципов для облагораживания города, а не использование существующих материалов. Иными словами, мы не разрабатываем раздел освещения, основываясь на общепринятых и доступных правилах и нормах, а сами устанавливаем рамки, упорядочивающие визуальный облик кварталов и улиц. Команде специалистов по городскому ребрендингу требуется выполнить сложную кропотливую работу. Для создания эстетических регламентов необходимо полностью погрузиться в атмосферу города, необходимо в буквальном смысле там жить. Мы изучаем историю и культуру, самобытность этой части России, выделяем для себя основные проблемы и этапности их решения. Основной вопрос состоит в разрозненности и неухоженности городских пространств: мы часто можем наблюдать элементы современных пристроек, носящих самовольных характер, неуместную отделку, разноцветные вывески и рекламы на фасадах исторических объектов и памятников – все это требует оформления и упорядоченности в рамках проекта создания Дизайн-кода. Главная особенность нашей работы состоит в том, что несмотря на наше авторство и возможность творческого проявления, мы сдержаны рамками предшествующих коллег, выполняющих первые этапы этого огромного альбома. Если исследование и аналитика показали, что единственной верной концепцией города будет идея минимализма, то как бы мы не желали выделить акцентным светом доминанты и динамически запрограммировать мосты, мы вынуждены разработать проектное решение в рамках минимальной деликатной освещенности, статичной и монохромной, спокойной и деликатной, вписывающейся в общую фактуру целостного, «чистого», обновленного города».

«Дизайн-код – это далеко не рекомендации по вывескам и рекламам – это целый документ по облагораживанию и благоустройству городского облика, это целая городская культура с ее конструкциями, входными группами, историческими фасадами, парками, коммерческими объектами, системами дорожного движения и уличной навигацией. Свод правил по оформлению города можно разделить на две составляющие: дневной облик и вечерний вид исследуемого пространства. Колористические рекомендации, дорожные знаки, коммерческие вывески — все это элементы дневного визуального восприятия плана города. Наш раздел наружного и архитектурно-художественного освещения относится к вечернему формирующему облику. Разрабатывая правила и нормы городского освещения, мы учитываем не только визуальный облик будущего ночной картины, но и технические требования и параметры: расположение на фасаде и выносы, размещения относительно входной части и рекламных конструкций, форм-факторы и габариты светотехнического, цвет свечения и рекомендации по подводу питания. Это интересный опыт сосуществования и взаимодействия двух художников, один из которых создает новый облик дневному городу, а для второго основная красота раскрывается только ночью. Но совместная работа и дизайнерское профессиональное видение позволяют учесть все компоненты, отобразить в итоговом проекте все элементы и разделы, необходимые для всецелого, полного преображения не только дневного, но и ночного городского пространства».

Другие новости

Другие типы освещения

Архитектурное

клубов

Архитектурное

памятников

Уличное

детских площадок

Архитектурное

телевышек

Уличное

придомовых территорий

Уличное

набережных

Архитектурное

общественных пространств

Архитектурное

производственных зданий

Архитектурное

небоскребов

Архитектурное

Бизнес-центров

Уличное

парковок

Архитектурное

Коттеджей, загородных домов

Архитектурное

памятников архитектуры, окн

Ландшафтное

подъездных дорожек

Архитектурное

вокзалов

Уличное

дворов

Ландшафтное

прилегающих территорий

Архитектурное

стеклянных фасадов

Архитектурное

административных зданий

Ландшафтное

деревьев

Ландшафтное

коттеджных поселков

Архитектурное

ТЦ

Мосты

мостов

Ландшафтное

парков

Архитектурное

площадей

Архитектурное

салонов красоты

Архитектурное

соборов

Спортивное

ледовых катков

Уличное

микрорайонов

Архитектурное

фасадов больниц

Ландшафтное

пешеходных дорожек

Спортивное

спортивных объектов

Уличное

игровых площадок

Архитектурное

фасадов отеля

Архитектурное

ресторанов

Архитектурное

жилых домов

Уличное

спортивных площадок

Архитектурное

музеев